От «Березовых джунглей» до Техногжели. «Объединение «ГЖЕЛЬ»» наградило победителей HSE Creative Open в номинации «Иллюстрация и комикс».

От «Березовых джунглей» до Техногжели.  «Объединение «ГЖЕЛЬ»» наградило победителей HSE Creative Open в номинации «Иллюстрация и комикс».

28 апреля состоялось награждение победителей и шорт-листов в номинации «Иллюстрация и комикс» – «Визуальные коды России. Гжель» при участии компании «Объединение «ГЖЕЛЬ»» в рамках третьего сезона Международного онлайн-конкурса HSE CREATIVE OPEN Школы дизайна НИУ ВШЭ.   

Тема номинации — новые бренды — капсульные коллекции на основе народных промыслов. Многие из народных художественных промыслов сегодня потеряли свою функциональность на уровне бытового предмета, поскольку изменились и среда, и условия их использования. Участникам конкурса было предложено переосмыслить народные промыслы и через свои работы ответить на вопрос: «Как и где обретут новую функциональность и идентичность узнаваемая орнаментальность тех или иных образцов традиционной культуры?»  Для этого в рамках третьего сезона международного онлайн-конкурса HSE Creative Open в номинации «Иллюстрация и комикс» магистральной темой стала Гжель, которая затронула историю, формообразование, эстетику промысла и возможные пути его актуализации в современном мире. Поскольку визуальный язык, язык иллюстрации и комикса сегодня актуальны как никогда и все чаще становятся ключевым фактором узнавания бренда.

В состав жюри вошли: генеральный директор компании «Объединение «ГЖЕЛЬ»» Петр Сивов; художница, руководитель направления «Комикс», куратор направления «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Юлия Блюхер; художник-график, иллюстратор, дизайнер, руководитель юнитов HSE Illustrates и Web Production в HSE Design Lab в Школе дизайна НИУ ВШЭ  Евгений Тонконогий; ведущая и автор программ арт-практик по направлению «Иллюстрация и комикс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, художник-график, участница фольклорной студии «Горожане», соосновательница платформы «Безмятежное рисование» Наталья Гриценко; основатель и креативный директор Superposition  Роман Крихели; переводчик и исследователь графических повествований, куратор выставок графики и современного искусства, куратор направления «Иллюстрация и Комикс» в Школе Дизайна НИУ ВШЭ, иллюстратор, художник, керамист, участница арт-группировки «Кисеты», преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Мария Шишова.

По итогам конкурса члены жюри сформировали шорт-лист, в который вошли 10 самых заметных и интересных проектов, и определили тройку лучших.

«Участники подготовили оригинальные творческие проекты, которые несут прикладное значение в создании новых направлений дизайна, способствующих развитию Гжели и ее туристического потенциала. В рамках конкурса было представлено множество форм, включая арт-объекты, настенные росписи и полномасштабные города с культурным кодом «Гжель». Во время подготовки проектов участники посетили Завод в Турыгино в рамках однодневной экскурсии, что помогло им найти вдохновение. Если бы они могли задержаться подольше, результаты конкурса были бы еще более впечатляющими, – отмечает генеральный директор компании «Объединение «Гжель» Петр Сивов, – Тиражировать классический стиль Гжели становится все труднее, поэтому необходимо внедрять новые формы и изделия. Мы надеемся, что данное сотрудничество со Школой Дизайна НИУ ВШЭ станет началом для регулярных и масштабных проектов».

Победителями в номинации «Иллюстрация и комикс» - «Визуальные коды России. Гжель» стали:

I место – Екатерина Бондаренко с проиллюстрированной фэнтези книгой для детей «Чудо Гжель»

II место – Екатерина Тертычная с проектом Baby bloom, посвященным переосмыслению подхода к созданию наборов детской посуды.

III место – Анастасия Авшалумова с проектом территориального бренд села «Гжель»

Также поощрительный приз получил проект Софии Чичкиной «Technogzhel».

Победители получили денежные призы от Школы дизайна НИУ ВШЭ, их работы будут опубликованы на платформе, которая аккумулирует лучшие проекты молодых талантов и открывает новые имена.

В шорт-лист номинации попали еще 6 участников, среди них:

1.     Анна Белышева с серией фарфоровых ваз с изображением драконов мира.

2.     Арина Карпенко с современными иллюстрациями для бренда Гжель.

3.     Рамиля Маликова с интерпретацией стилистики Гжели в городском пространстве.

4.     Александра Еремина дизайн современного публичного пространства в стиле Гжель «Березовые джунгли».

5.     Мария Степанок с серией деколей для сервиза «Гжелькурсия».

6.     Полина Фролова с детской иллюстрированной книгой в жанре нон-фикшн «Что такое Гжель».

Всего в рамках номинации «Иллюстрация и комикс» - «Визуальные коды России. Гжель» было получено 54 конкурсных проекта.

Назад к списку