Сказка, в которой рождается та самая Гжель. Объединение «Гжель» знакомит школьников с историей промысла

Сказка, в которой рождается та самая Гжель. Объединение «Гжель» знакомит школьников с историей промысла

Обновленный завод «Объединения «Гжель» в Турыгино начал проводить экскурсии для учащихся образовательных учреждений Москвы и Московской области. В этом году на территории предприятия открылось новое музейное пространство, что послужило поводом повторного включения «Объединения «Гжель» в перечень объектов, рекомендованных к посещению в рамках школьных экскурсионных программ. Ученики Гимназии №2 г. Раменское посетили Объединение «Гжель» и познакомились с историей и традициями промысла, а также с мастерством росписи изделий.

В экскурсии приняли участие 27 учеников, которые с огромным интересом погрузились в увлекательное путешествие в прошлое, настоящее и будущее Гжели. Опытные экскурсоводы рассказали участникам об истории гжельского промысла, познакомили с художниками, заложившими основы современных художественно-стилевых принципов и особенностей, которые делают гжельские изделия легко узнаваемыми во всем мире.

Организаторы экскурсии не ограничились простым рассказом и подготовили различные загадки и викторины, чтобы привлечь внимание учеников и позволить им более глубоко погрузиться в историю искусства Гжели. Весь класс с энтузиазмом отвечал на загадки и находил связь между историческими событиями и росписью изделий, что позволило им лучше понять значение этой уникальной традиции.

Экскурсия завершилась увлекательным мастер-классом по росписи изделий в технике Гжель. Ученики с огромным интересом и энтузиазмом принялись за работу, следуя советам опытных мастеров. Каждый имел возможность выбрать понравившееся ему изделие и создать свой собственный уникальный узор и мотив.

«Вместе с учениками 3 класса мы приехали в дом, в котором живет Гжель. Нам очень понравился музей предприятия «Объединения «Гжель», мы увидели великолепную посуду, заглянули на разные странички истории и культуры нашей великой Родины и узнали об особенностях Гжельского народного промысла, познакомились с разными профессиями, которые необходимы на производстве. Ребята с большим интересом слушали экскурсовода, задавали много вопросов и были приятно удивлены тем загадкам, которые мастер им задавал, глядя на различные экспонаты музея. На уроках изобразительного искусства, мы изучаем разные народные промыслы и сегодня ребята смогли сами попробовать расписать изделия в гжельской технике. Спасибо Объединению «Гжель» за такую уникальную возможность!», —  комментирует педагог Гимназии №2 г. Раменское Марина Кошкина.

«Сегодня я была на заводе «Объединения «Гжель», где делают разные фигурки, и посетила мастер-класс, чтобы научиться делать их самой. Сначала нам показали, как правильно рисовать узоры, а затем мы расписывали фигурки сами. На зоводе было очень интересно, я сделала много фотографий и хочу показать их своим родителям, бабушке и дедушке. Мне очень понравилось на заводе «Объединения «Гжель» и теперь я буду рассказывать об этом всем своим друзьям!», — комментирует ученица 3 класса Гимназии№2 г. Раменское Вероника Голынская.

Экскурсия в Объединении «Гжель» стала для участников источником вдохновения и расширения знаний в области народных художественных промыслов. Ученики получили возможность не только увидеть исторические экспонаты, но и прочувствовать процесс создания уникальных произведений искусства. Это позволило им по-новому взглянуть на традиции и ремесло Гжели, а также раскрыть свой творческий потенциал.

«Гжель – это народный промысел, который зародился здесь, в Раменском городском округе. Любовь к сине-белой посуде мне привила еще бабушка, которая родилась неподалеку от села Гжель. Знать, помнить этот промысел — ценно для коренных жителей нашего округа, —  отмечает мама ученика 3 класса Гимназии №2 Ирина Доронина. —  Мы посетили уже второе производство Гжели, и нужно отметить, что Объединение «Гжель» нам понравилось больше. Это новое отремонтированное производство, на котором для простых жителей проводят не только экскурсии, но и интереснейшие мастер-классы. Чтобы объяснить детям, что такое народный художественный промысел и показать им, как выглядит настоящая, та самая Гжель, нужно везти их именно сюда, чтобы в будущем они привозили сюда своих детей рассказать им, что такое гжельский цветок и сине-белая роспись.»

 «Я посетил завод «Объединение «Гжель» и мне очень понравилось! Вначале нам рассказали об истории Гжели и показали художников-живописцев. Во время экскурсии, мы увидели самую большую в мире вазу, украшенную красивыми узорами. В конце экскурсии нам показали, как создавать такие узоры, мы смогли сами выбрать фигурки и попробовать раскрасить их. То, что у нас получилось нам дали забрать домой.", — комментирует ученик 3 класса Гимназии №2 Кирилл Можак.

Назад к списку